印刷

男女バドミントン部

最近の戦績等
 

◇東京都バドミントン選手権大会(個人・複)

優勝!!  清水美穂・筧田しるふ ・・・3年生だけの大会です。
 

◇東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・複)

都ベスト8!!  桑水流小雅・二瓶柊人 2年生ペア

都ベスト16 !! 櫻井元輝・伊藤波輝 2年生と1年生ペア

都ベスト8!! 松原春佳・黒子明日香 2年生ペア

 
◇東京都バドミントン選手権大会 兼全日本ジュニア選手権大会東京都予選大会(個人)

都ベスト8!! 桑水流小雅・二瓶柊人 2年生ペア

 
◇東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・単)

都ベスト8!! 伊藤大輝 1年生

都ベスト16!! 小出早織 2年生

たくさんのご声援ありがとうございました!!





平成29年度 東京都高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)

男子 3位!  女子 準優勝!!(女子決勝に史上初の出場!!)

男子 決勝トーナメント

   準決勝   対 関東第一 1-3 惜敗

    3決    対 城東 3-1 勝利! 東ブロック 3位!!

女子 予選

    2回戦   対 大田桜台 3-0

    3回戦   対 向丘 3-0

  A組準決勝   対 小山台 3-0

   A組決勝   対 錦城学園 3-0

女子 決勝トーナメント

    1回戦   対 日体大荏原 3-1

   準決勝   対 実践学園 3-0

    決勝   対 関東第一 0-3 敗北 東ブロック準優勝!!


男子東ブロック3位、女子東ブロック準優勝でした。

たくさんのご声援ありがとうございました!!

*全国大会には、男女とも関東第一高校が東ブロックの代表として出場しました。


  




平成29年 関東大会 学校対抗戦(男子) 6月3日、4日

関東大会ベスト8!!

1回戦 対 横浜(神奈川) 2-1

       樫谷・露嵜 2-0  船水 0-2  内田・成沢 2-0       

2回戦 対 県立大宮東(埼玉) 2-1  東大会準々決勝進出!!
       
       樫谷・露嵜 2-0  船水 0-2  内田・成沢 2-0

準々決勝 対 淑徳巣鴨(東京) 0-2

       樫谷・露嵜 0-2  船水 0-2

昨年は関東大会で初めて1勝し、さらに今年は2勝して準々決勝まで進出しました!

2日目は、勝ち残った東京勢2校同士の対決で惜しくも敗れました…。

たくさんのご声援ありがとうございました!!

H29関東大会結果







東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)4月16日、5月7日

男子都ベスト4(祝 2年連続関東大会出場!)  女子都6位

(男子)
決勝トーナメント
  1回戦 対 調布南 2-0
  準々決勝 対 日本ウェルネス 2-1
  準決勝 対 淑徳巣鴨 0-2
  3位決定戦 対 町田総合 1-2

(女子)
予選トーナメント・・・女子5組
  1回戦 対 聖心女子学院 2-0
  2回戦 対 保谷 2-0
  準々決勝 対 江戸川 2-0
  準決勝 対 小松川 2-0
  決勝 対 日女体大二階堂 2-0
決勝トーナメント
  1回戦 対 錦城学園 2-1
  準々決勝 対 日本ウェルネス 0-2 
  5位決定戦(1) 対 狛江 2-1
  5位決定戦(2) 対 実践学園 1-2 

たくさんのご声援ありがとうございました!






平成29年度

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

平成28年度



第14回東京都国公立高等学校バドミントン選手権大会  日程:平成29年2月5日~19日

2年連続男女優勝!

(男子)予選リーグ
       対 筑波大付属 2-0
       対 晴海総合 2-0
       対 科学技術 2-0
(男子)決勝トーナメント
  1回戦 対 深川 2-0
  2回戦 対 国立 2-0
  3回戦 対 日比谷 2-0
  準々決勝 対 東村山 2-0
  準決勝 対 狛江 2-0
  決勝 対 町田総合 2-1 優勝!

(女子)予選リーグ
       対 向丘 2-0
       対 戸山 2-0
       対 西 2-0
(女子)決勝トーナメント
     1回戦 対 小川 2-0
     2回戦 対 大田桜台 2-0
     3回戦 対 大山 2-0
   準々決勝 対 杉並総合 2-0
   準決勝 対 狛江 2-0
  決勝 対 町田総合 2-0 優勝!


東京都高等学校バドミントン新人戦2部大会(個人)
男子シングルス5組優勝 平野涼雅   男子シングルス7組準優勝 竹澤恒輝
女子シングルス6組優勝 小野夢菜

たくさんのご声援ありがとうございました!

京都高等学校バドミントン冬季ブロック大会(団体) 日程:平成29年1月8日~22日

東ブロック男女優勝!

(男子)予選リーグ
       対 文京 2-0
       対 板橋 2-0
       対 江戸川 2-0
(男子)決勝トーナメント
  準々決勝 対 日比谷 2-0
  準決勝 対 日体大荏原 2-1
  決勝 対 城東 2-0 優勝!

(女子)予選リーグ
       対 日体大荏原 2-0
       対 田園調布 2-0 
(女子)決勝トーナメント
  準々決勝 対 新宿 2-0
  準決勝 対 蒲田女子 2-0
  決勝 対 東京家政学院 2-1 優勝!

たくさんのご声援ありがとうございました!



 

H28.06.06 

第62回関東大会

男子

 1回戦 対 越谷南(埼玉県)2-1 関東大会初勝利!

 渡邉・内田 0-2   杉村 2-0   露崎・樫谷 2-0

 

 2回戦 対 千葉敬愛(千葉県)0-2 惜敗

 露崎・樫谷 1-2   杉村 1-2   

 

おかげさまで初勝利をあげました。

ご声援ありがとうございました。

バドミントン部一同

 

 

 

H28.05.20 

男子バドミントン部 関東大会出場壮行会

2年ぶり3回目の関東高等学校バドミントン選手権大会に男子が出場(女子は惜しくも7位!)という快挙を成し遂げたバドミントン部を、全校をあげて応援・激励するため、関東大会出場壮行会を実施しました。

スライドにて関東大会へ向けての歴戦の紹介があった後、部員が華麗に入場。選手代表の決意表明や体育祭応援リーダーたちによるエールなどが行われました。

関東で一勝!!の目標をぜひ果たして欲しいです!

 

 

 

 

 

 

H28.05.02

祝!男子バドミントン部 関東大会出場決定

二年ぶりの快挙!たくさんのご声援ありがとうございました。

 

平成28年度関東大会都予選大会

都決勝大会

男子

 1回戦 2-0 立川

 準決勝 0-2 日本ウェルネス5位決定戦 

     2-0 東村山

     2-1 日体荏原

男子は3回目の関東大会出場となりました!

 

女子

 準々決勝  2-0 日野

 準決勝   0-2 関東第一

 5位決定戦 0-2 錦城

女子は7位で終了しました。

 

平成28年度インターハイ予選個人戦結果

男子シングルス

 ベスト24 露嵜諒、内田城次

女子シングルス

 ベスト24 正田涼音

男子ダブルス

 ベスト16 杉村健太・船水琉生 組

 ベスト24 露嵜諒・樫谷一輝、櫻井元輝・深草光星 組

女子ダブルス

 ベスト24 関根れおな・正田涼音 組

 

平成28年度

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

平成27年度 

 

H28.2月

13回国公立高校バドミントン選手権大会予選リーグ 2月7日(日) 於:小岩高校

男子

 2-0 日比谷

 2-0 小山台

 2-0 王子総合

女子

 2-0 葛飾野

 2-1 昭和

 2-0 第4商業

決勝トーナメント 2月14日(日) 於:小岩高校

男子

 1回戦 2-0 田園調布

 2回戦 2-0 調布北

 3回戦 2-0 豊多摩

 準々決勝 2-0 武蔵野北

 準決勝 2-1 町田総合

 決勝 2-0 東村山

女子

 1回戦 2-0 久留米西

 2回戦 2-0 武蔵野北

 3回戦 2-0 大崎

 準々決勝 2-0 片倉

 準決勝 2-0 城東

 決勝 2-1 狛江

大会史上初の男女アベック優勝となりました!

 

 

 

H27.11.23

 

新人大会兼全国選抜大会予選(男子団体戦)** 於:小岩高校

都決勝大会

男子Bトーナメント

 準々決勝3-2 町田総合

 準決勝 0-3 関東第一

 3位決定戦 3-0 東村山

女子Aトーナメント

 準々決勝3-0 田無

 準決勝 1-3 日本橋女学館

 3位決定戦 3-0 共栄学園

男女とも3位で新人戦を終了しました。御声援ありがとうございました。

 

優勝は、男子・・関東第一、淑徳巣鴨    全国選抜大会出場

    女子・・日本ウェルネス、淑徳巣鴨 全国選抜大会出場

 

 

  

H27.05.11

関東大会予選
都決勝大会
男子
小岩高校 2-0 日大鶴ヶ丘(東京都ベスト8)
小岩高校 0-2 淑徳巣鴨高校(準々決勝敗退)
小岩高校 0-2 東村山高校(5位決定戦敗退)
東京都7位で終了しました。
女子
小岩高校 2-0 田無高校(東京都ベスト8)
小岩高校 1-2 蒲田女子高校(準々決勝敗退)
小岩高校 2-0 錦城高校(5位決定戦1回戦勝利)
小岩高校 0-2 関東第一高校(5位決定戦2回戦敗退)
東京都6位で終了しました。

 

昨年に続き連続出場を目標にしていましたが、惜敗しました。ご声援ありがとうございました。

 

インターハイ予選
個人戦ダブルス結果
東京都ベスト16
男子 手塚耕大・小松朋生 組
女子 田邉梨紗・平原希望 組
東京都ベスト24
男子 川田勇斗・森和輝 組
   髙橋遼・角田健太 組
   秋野達哉・杉村健太 組
女子 関根れおな・正田涼音 組
 

 

平成27年度

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

 平成26年度

 

H26.11.17 東京都高等学校バドミントン新人大会(東ブロック)(2014.11.2,3,16)
男子
VS 桜丘   3-0
VS 順天   3-0
VS 大山   3-0
VS 駒込   3-0
VS 板橋   3-1
VS 共栄学園 3-0
優 勝!! 

女子
VS 両国   3-0
VS 広尾   3-0
VS 足立   3-0
VS 新宿   3-0
VS 東京家政学院 3-0
VS 江北   3-0
優 勝!!

男女とも24日に行われる都決勝大会(会場 小岩高校)に進み、東京都ベスト4を目指します。
 

 

H26.06.04 男女バドミントン部 関東大会出場壮行会

強豪ひしめく予選を見事勝ち抜き、4年ぶり2回目の関東高等学校バドミントン選手権大会に男女そろって出場という快挙を成し遂げた男女バドミントン部を、全校をあげて応援・激励するため、関東大会出場壮行会を実施しました。

当日は、同窓会やPTAの代表の方々にもご出席いただき、選手代表の決意表明や生徒有志によるエールなどが行われました。

 

 

 

 

 

H26.05.02

祝!男女バドミントン部 関東大会出場決定

たくさんのご声援ありがとうございました。

 

 

平成26年度

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

 平成25年度

 

H26.3.19

バドミントン冬季ブロック大会(東ブロック)2014.1.19 

男子

予選リーグ

VS 科学技術 2-0

VS 郁文館  2-0
VS 三 田  2-0
決勝トーナメント
2回戦 VS 東京成徳大学高校 2-0
3回戦 VS 開成 2-0

準決勝 VS 共栄学園 2-0
決勝  VS 城東 2-0
優 勝!! 


女子
予選リーグ
VS 成立学園 2-0
VS 共栄学園 2-1
VS 第三商業 2-0
決勝トーナメント

2回戦 VS 小松川 2-0
3回戦 VS 東京家政学院 2-0
準決勝 VS 蒲田女子 2-1

三 位

 

第11回国公立高等学校バドミントン選手権大会 2014.2.16

男子

予選リーグ
VS 久留米西 2-0
VS 成瀬 2-1
VS 小平西 2-0
決勝トーナメント
1回戦VS 拝島 2-0
2回戦VS 板橋 2-1
3回戦VS 雪谷 2-0
準々決勝VS 城東 2-0

準決勝VS 東村山 2-0
決勝VS 町田総合 1-2


女子

予選リーグ
VS 山﨑 2-0

VS 桜修館 2-1
決勝トーナメント
1回戦VS 大崎 2-0
2回戦VS 翔陽 2-1

3回戦VS 日野台 2-0

準々決勝VS 町田総合 2-1
準決勝VS 狛江 2-1

決勝VS 片倉 0-2

 

ご声援ありがとうございました。

 

H25.12.2

新人大会(男子団体戦)**12月1日 於:小岩高校
都決勝大会
男子Bトーナメント
準決勝 1-3 実践学園
3位決定戦 3-0 狛江

女子Aトーナメント
準決勝 0-3 蒲田女子
3位決定戦 3-2 田無


男女とも3位で新人戦を終了しました。御声援ありがとうございました。
優勝は、男子・・関東第一、淑徳巣鴨   全国選抜大会出場
    女子・・日本橋女学館、関東第一 全国選抜大会出場

平成26年度関東大会に向けて、もういちど0から勉強します。
 

H25.11.19
*新人大会(男子団体戦)**10月27日~11月10日 於:小岩高校
2回戦 3-0 葛飾総合
3回戦 3-0 東京成徳大学高校
4回戦 3-0 大崎
5回戦 3-0 多摩大学目黒高校
東ブロック
準決勝 3-0 共栄学園
決勝  3-1 新宿

都決勝大会**11月17日 於:八王子高校
2回戦 3-0 日大鶴ヶ丘高校 東京都Bトーナメント ベスト4


*新人大会(女子団体戦)**10月27日~11月10日 於:小岩高校
1回戦 3-0 トキワ松学園高校
2回戦 3-0 板橋
3回戦 3-0 和洋九段女子高校
4回戦 3-0 足立
5回戦 3-0 新宿
東ブロック
準決勝 3-0 錦城学園高校
決勝  3-0 豊島

都決勝大会**11月17日 於:八王子高校
2回戦 3-0 錦城高校 東京都Aトーナメント ベスト4

12月1日 小岩高校にて男女ともA・Bトーナメント準決勝・決勝が行われます。
全国選抜大会目指して頑張ります!
 

 

H25.10.13 

新人大会個人戦(単)

都ベスト16

男子 西脇良

都ベスト24

女子 栗原実里

西脇良は、10月20日の都決勝大会にのぞみます。
 今後の大会予定
 10月27日   新人大会(男子団体戦)1~2回戦 会場 小岩高校

 11月03日   新人大会(女子団体戦)1~2回戦 会場 小岩高校

 11月04日   新人大会(男女団体戦)3~4回戦 会場 小岩高校

 11月10日   新人大会(男女団体戦)東ブロック決勝大会 会場 小岩高校

 11月17日   新人大会(男女団体戦)都大会 会場 八王子高校(ベスト4決めまで)

 12月01日   新人大会(男女団体戦)都大会 会場 小岩高校(決勝まで)
  

H25.9.25

快挙を達成しました!!

新人大会個人戦(複)

都ベスト8

男子 西脇良・岩倉駿
個人戦で都ベスト8に入ることは快挙です。よく頑張りました!


今後の大会予定

10月13、14日  新人大会(単)男子 西脇、新川、秋野

               女子 森谷、栗原、平原

10月20日   新人大会(単) 都大会決勝 会場 小岩高校

10月27日   新人大会(男子団体戦)1~3回戦 会場 小岩高校

11月03日   新人大会(女子団体戦)1~3回戦 会場 小岩高校

11月04日   新人大会(男女団体戦)4~5回戦 会場 小岩高校

11月10日   新人大会(男女団体戦)東ブロック決勝大会 会場 小岩高校

11月17日   新人大会(男女団体戦)都大会 会場 未定
引き続きのご声援よろしくお願いします。

 

H25.9.25

新人大会個人戦(複)
都ベスト16
男子 西脇良・岩倉駿
   新川春樹・川田勇斗
   小池李奈・田邉梨紗
9月29日 小岩高校にてベスト16から決勝までの試合があります。

都ベスト24
男子 星陽登・角田健太    0-2 VS 関東第一
   瀬川凪斗・秋野達哉   0-2 VS 小岩(新川・川田)
女子 森谷明香里・栗原実里  0-2 VS 関東第一
   志茂野友里・長江由加里 0-2 VS 淑徳巣鴨
 

H25.9.9

新人大会個人戦(複)
予選結果(男子4ペア、女子3ペアが勝ち上がっています。)
都ベスト40
男子 西脇良・岩倉駿
   新川春樹・川田勇斗
   星陽登・角田健太
   瀬川凪斗・秋野達哉
女子 森谷明香里・栗原実里
   小池李奈・田邉梨紗
   志茂野友里・長江由加里
9月22日 東村山にて試合の続きがあります。
9月29日 小岩高校にてベスト16から決勝までの試合があります。
 

H25.6.28 

関東大会予選 H25.4.16
2回戦 vs国学院久我山 2-0
3回戦 vs朋優学院   2-0
4回戦 vs南平    2-1
5回戦 vs八王子東    2-0

 

関東大会都決勝大会
1回戦 vs日本橋女学館  0-2  
 都ベスト16

 

インターハイ予選
2回戦 vs東京家政大学付属 3-0
3回戦 vs本所       3-0
4回戦 vs江戸川女子    3-0
5回戦 vsつばさ総合    3-0
6回戦 vs錦城学園     1-3  
 都ベスト13

 

ご声援ありがとうございました。

 

H25.6.28

男子バドミントン部
関東大会都決勝大会
1回戦  vs共栄学園 2-1
準々決勝 vs東村山  1-2
5位決定戦
1回戦 vs町田総合  2-1
2回戦 vs錦城    0-2
 都6位

 

インターハイ予選
2回戦 vs青山学院  3-1
3回戦 vs両国    3-0
4回戦 vs墨田工業  3-1
5回戦 vs高島    3-0
6回戦 vs共栄学園  2-3  
 都決勝大会へ

 

決勝大会
vs東村山 1-3

 都ベスト8

 

ご声援ありがとうございました。

 

 

平成25年度

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

平成24年度

 

H25.1.17

東京都高等学校バドミントン新人大会兼全国大会都予選(団体)東ブロック大会

 男子 vs本所 3-0
    vs篠崎 3-0
    vs多摩大目黒 3-0
    vs高島 3-0
    vs城東 3-1
    vs日体荏原 3-1 東ブロック大会優勝
   都大会
    vs豊多摩 3-0
    vs実践学園 0-8 都ベスト8

 女子 vs竹台 3-0
    vs両国 3-0
    vs高島 3-1
    vs新宿 3-0
    vs錦城学園 2-3 東ブロック大会3位
   都大会
    vs片倉 0-3 都ベスト16

 

H24.7.4 
女子バドミントン部

関東大会イ予選
   2回戦 vs千代田女子 2-0
   3回戦 vs都飛鳥   2-0
   4回戦 vs順天    2-0
   5回戦 vs新宿    2-0
   6回戦 vs蒲田女子  0-2  都ベスト16
インターハイ予選
   2回戦 vs東京家政大学付属 3-0
   3回戦 vs八雲学園     3-0
   4回戦 vs共栄学園     3-2
   5回戦 vs江北       3-0
   6回戦 vs東京家政学院   1-3  都ベスト11 

男子バドミントン部
 関東大会予選
   2回戦 vs都戸山   2-0
   3回戦 vs早稲田   2-0
   4回戦 vs小山台   2-0
   5回戦 vs昭和第一  2-0
   6回戦 vs堀越    1-2  都ベスト16
 インターハイ予選
   2回戦 vs青山    3-0
   3回戦 vs上野    3-0
   4回戦 vs足立新田  3-0
   5回戦 vs東海大学高輪台 3-0
   6回戦 vs都城東    2-3  都ベスト11

  

 

平成24年度

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

平成23年度 

 

H23. 6.28 バドミントン部

      6月26日 全国高校総体予選 東京都決勝大会

      男子 vs淑徳巣鴨 0-3

      女子 vs錦城 3-1

         vs日本橋女学館 0-3

      男女とも都ベスト4ならず

      「たいへん立派な試合でした。3年生は引退となりました。新チームで

       来年の関東大会出場をめざします。よろしくお願いします。」(顧問)

 

H23. 6.23 バドミントン部

      男女とも東京都ベスト8進出

      6月26日に東村山高校で決勝大会です。

      詳細は高体連バドミントン専門部ホームページにて確認できます。

      男子 6月12日 vs外山 3-0

              vs芝 3-0

         6月19日 vs大東文化第一 3-0

              vs小松川 3-0

              vs東京成徳大学高校 3-0

      女子 6月12日 vs両国 3-0

              vs板橋 3-0

         6月19日 vs小松川 3-0

              vs小山台 3-0

              vs錦城学園 3-2

  

H23. 5.12 バドミントン部

      関東大会予選

       男子 vs日大鶴ヶ丘  2-1

          vs堀越     0-2

          vs都立川    1-2 (都ベスト8)

       女子 vs堀越     2-0

          vs淑徳巣鴨   0-2

          vs東京家政学院 1-2 (都ベスト8)

  

平成23年度

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

平成22年度

 

 

H23. 2.20 第8回東京都国公立高等学校バドミントン選手権大会

      2月13日(日) 予選リーグ 2月20日(日) 決勝トーナメント 

      男子 優勝  女子 3位

 

      <決勝トーナメント戦績>

男子 1回戦  VS深川  2-0
   2回戦  VS鷺宮  2-0
   準々決勝 VS国立  2-1
   準決勝  VS城東  2-0
   決勝   VS東村山 2-0

   ※優勝:小岩 2位:東村山 3位:城東・狛江

女子 1回戦  VS北多摩 2-0
   2回戦  VS青山  2-0
   3回戦  VS南平  2-1
   準々決勝 VS国立  2-1
   準決勝  VS豊島  1-2

   ※優勝:片倉 2位:豊島 3位:小岩・狛江 
 

H22.11.21 男女バドミントン部 東京都新人大会兼全国選抜大会東京都予選団体戦

都決勝大会 男子 連続 都大会ベスト8決定

      女子都大会ベスト8決定

 男子

2回戦  小岩 3-1 立川 
     第1ダブルス  森・村上  2-0
     第2ダブルス  石井・井上 0-2
     第1シングルス 大石健太朗 2-0
     第2シングルス 森春輝   2-1
準々決勝 小岩 0-3 実践学園
     第1ダブルス  森・村上  1-2
     第2ダブルス  鈴木・瀬尾 0-2
     第1シングルス 大石健太朗 2-0

 女子

2回戦  小岩 3-0 実践学園
     第1ダブルス  横山・広瀬 2-1
     第2ダブルス  栗原・藤井 2-0
     第1シングルス 沖野星花 1-2
     第2シングルス 広瀬京子 2-0
準々決勝 小岩 0-3 蒲田女子
     第1ダブルス  沖野・瀬川 0-2
     第2ダブルス  横山・広瀬 1-2
     第1シングルス 栗原知里 0-2

 

平成22年度

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

〒133-0044 東京都江戸川区本一色3丁目10番1号
電話 : 03-3651-2250 ファクシミリ : 03-3674-1405
E-mail : s1000119@section.metro.tokyo.jp
アクセス