水泳部

水泳部

 

部員数  33名(男子22名 女子11名)

活動日程 シーズンON:月火木金(土)  シーズンOFF:月木金(土)

     平日15時半~18時  土曜13時半~17時

活動場所 プール、トレーニングルーム

ひとこと 日々、水泳部はきつい練習の中1つ1つの大会で出場した選手全員がベストを目指して頑張っています!

     シーズンOFFはトレーニングルームでのトレーニングか外部の温水施設に行ってしっかり練習しています!

     部活の中には関東大会、インターハイを目指している部員もいます!

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

最近の戦績等

 

H28.10.02

第64回墨東五区水泳大会(H28.10.02 墨田区屋内プール)
○ 高校女子 50m背泳 33’71  3位 久保夢奈(江戸川区代表)




H28.09.06

第69回江戸川区民水泳大会(H28.9.4 江戸川区スポーツセンター)
○ 高校男子 自由形 100m  8位入賞 1'01'42  2年 石井和真
○ 高校女子 背泳    0 50m  3位入賞    34'17     2年 久保夢奈 ≪江戸川区代表選手として墨東大会に出場≫
  ※墨東大会(足立区 墨田区 葛飾区 江東区 江戸川区)は10/2(日)に墨田区にて開催


第55回6学区水泳競技大会(H28.8.21 小松川高校)
○ 男子  総合第8位(16校参加)
○ 女子   総合第11位(16校参加)
○ 男子   50m自由形     第2位  25.6 3年 久米 茂
○ 男子 100m自由形     第2位 0.55.2 3年 久米 茂
○ 女子 050m背泳       第2位 0.33.7 2年 久保 夢奈
 

H27.10.05

第63回墨東五区水泳大会(H27.10.3 墨田区屋内プール)
○ 高校男子 100m自由形 55’73 2位 久米茂(江戸川区代表)
 

H27.09.06
第68回江戸川区民水泳大会(H27.9.6 江戸川区スポーツセンター)
○ 高校男子 メドレーリレー400m 3位入賞  小岩高校男子チーム(佐藤巧 太田開 久米茂 森英寿)
○ 高校男子 フリーリレー400m  3位入賞  小岩高校男子チーム(太田開 佐藤巧 森英寿 久米茂)
○ 高校男子 フリー100m     3位入賞  2年 久米 茂 ≪江戸川区代表選手として墨東大会に出場≫
○ 高校女子 バック050m     2位入賞  1年 久保夢奈 ≪江戸川区代表選手として墨東大会に出場≫
  ※墨東大会(足立区 墨田区 葛飾区 江東区 江戸川区)は10/4(日)に墨田区にて開催
 

H27.09.01

第54回6学区水泳競技大会(H27.8.23 小岩高校)
○ 男子 総合第4位
○ 男子 100m自由形     第2位 0.56.0 2年 久米 茂
○ 男子 050m平泳ぎ     第3位 0.33.5 2年 太田 開
○ 男子 100m平泳ぎ     第3位 1.13.4 2年 太田 開
○ 男子 400mメドレーリレー 第3位 4.31.3 小岩高校男子チーム(佐藤巧 太田 久米 森)



 

H26.10.08

第62回墨東五区水泳大会(H26.10.5 江戸川区スポーツセンター)

○ 高校女子 メドレーリレー200m 2位 江戸川区チーム(小岩高校 石亀 市原 金井 中村) 

 

H26.09.11

第67回江戸川区民水泳大会(H26.9.7 江戸川区スポーツセンター)
○ 高校女子 メドレーリレー200m 優勝 (石亀 市原 金井 中村)  
○ 高校女子 フリーリレー200m  2位 (金井 市原 中村 石亀)
○ 高校男子 フリー100m     3位  1年 久米
○ 高校女子 バック050m     2位  1年 石亀
  ※上記選手は江戸川区代表選手として、墨東大会に出場。

第52回6学区水泳競技大会(H26.8.24 城東高校)
○ 男子 フリー 100m   3位 56.7  1年 久米
○ 男子 バタフライ050m  3位 27.9  1年 久米




 

H25.10.13
第61回墨東五区水泳大会(葛飾区総合スポーツセンター温水プール)

 優勝:江戸川区

 地元江戸川区代表選手として本校から高橋 茜(2年)、鵜野佳奈子(2年)が出場

 

H25.9.2
第66回江戸川区民水泳大会

○高校女子50m自由形 第3位 高橋 茜

 (江戸川区代表選手として墨東大会に出場)

○高校女子50mバタフライ 第2位 鵜野佳奈子

 (江戸川区代表選手として墨東大会に出場)

○高校女子200mフリーリレー 第2位 小岩高等学校

 (高橋 茜 中村美優 金井萌子 鵜野佳奈子)

  

H24.9.27更新 

第51回6学区水泳競技大会(8月25日)

  男子400mメドレーリレー 4位

  男子400mリレー 4位

  男子200m個人メドレー 優勝 3年 吉見秀斗

  男子50mバタフライ 2位 3年 庄司勇樹

  男子100mバタフライ 2位 3年 庄司勇樹

  男子50m平泳ぎ 優勝 3年 吉見秀斗

  男子100m自由形 3位 白崎駿太

 

 第65回江戸川区民水泳大会(9月2日)

  高校女子50mバタフライ 2位 1年 鵜野佳奈子

 

 ※平成26年度から新プールでの活動ができます。その日を待ち遠しく思いながら

  外部施設を借りて毎日張り切って練習しています。
  (H28年現在は新しいプールで練習しています)

 

 

 

 

 

 

〒133-0044 東京都江戸川区本一色3丁目10番1号
電話 : 03-3651-2250 ファクシミリ : 03-3674-1405
E-mail : s1000119@section.metro.tokyo.jp
アクセス