卓球部

卓球部

 

部員数  9名(男子5名 女子4名)※引退した3年生6名を除く、1、2年生の人数です。

活動日程 月~金の15時半~18時 (土日練習することも有)

活動場所 多目的室

活動実績 平成29年度

                           インターハイ予選 団体 ベスト32!
        

                       (次回シード抽選権獲得)


     平成28年度

          インターハイ予選 ダブルス ベスト128(1000組中)

          関東予選 団体戦 ベスト64(250校中)

ひとこと 日々の練習から常に高い意識を持って練習をしています。

     基本的な練習から実践練習、他校との練習試合も行っております。。

     私たちの目標は、都大会でベスト32、国公立大会ベスト8を達成するよう日々励んでおります!
                
                

 

1年生部員数 2名(4月当初→8名へ!)
 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

H29. 2.12  〔女子〕 地区別大会 東地区

東洋英和女学院体育館にて


学校対抗の部

1回戦 不戦勝 ○ VS科学技術 棄権のため

2回戦 1-3 × VS学習院女子

○昆野 3-2

×藤田 0-3

×泉谷・小松 0-3

×泉谷 0-3


シングルスの部 (全員1回戦のやまがなく、2回戦スタート)

昆野 3回戦敗退

泉谷 2回戦敗退

小松 2回戦敗退

藤田 2回戦敗退





 
ついに女子卓球部始動し、初の公式戦に挑みました!
初心者3人は卓球を始めて約3ヵ月での試みでした。
今回は卓球を知り、楽しみ、非常に良い経験となりました!
次回からは勝利を目指します。

クラブTシャツを作りました!!

 


H.29 11.11  新人戦(学校対抗の部)多摩工業にて


結果 2回戦敗退 

第2回戦(シードのため1回戦なし)

小岩×0-3日比谷○


横瀬健汰2-3○ 
稲川将輝0-3○ 
荒井大和・横瀬健汰1-3○









1回戦の試合が白熱、小岩はその勝者チームを待ち受けるため、かなりの重圧のかかった試合展開に・・・

結果をしっかり受け止め再び挑戦者として、またチームのレベルアップを図り、

次回の大会に臨みたいと思います!!




H.29 9. 全日本ジュニア予選 結果


横瀬(1)   5回戦進出 (東京都ベスト128)
荒井(2) 1回戦敗退
稲川(1) 1回戦敗退
石田(1)   1回戦敗退


( )は学年

次に新人戦が迫っています。団体都ベスト32以上を維持できるよう奮闘します!

※ついに念願の女子部員加入!!



H.29.8.28~29 6学区大会 葛飾総合スポーツセンタにて
 
Aチーム(白倉大誠、荒井大和、横瀬健汰)
Bチーム(清水遼也、石田大輝、稲川将輝)

1日目リーグ 
○小岩A3-0×科学技術D   ○小岩A3-0×墨田工業C  ×小岩A 1-3 足立C
○小岩A 3-1 ×葛西南B   ×小岩A 1-3 ○新栄B   ×小岩A 1-3 ○篠崎A


×小岩B0-3○小松川C  ×小岩B0-3○科学技術A  ×小岩B0-3○本所A
×小岩B0-3○篠崎E  ×小岩B1-3○南葛飾B  ×小岩1-3○城東C


2日目リーグ
○小岩A 3-0 ×農産B  ○小岩A 3-0 ×墨田工業A  ○小岩A 3-0 ×大崎女子
○小岩A 3-0 ×科学技術A  ○小岩A 3-1 ×大崎
 
×小岩B1-3○城東C ×小岩B 1-3 ○足立D ○小岩B 3-1 ×墨田工業C



29.8.21,22 国公立大会  エスフォルタアリーナ八王子にて
 
21日 団体戦 (2回戦敗退) 108校参加
 
第1回戦 小岩○ 3-2 向丘
1 ○横瀬3-0奥村
2 ×荒井2-3各務
3 ○白倉・横瀬3-1各務・小野瀬
4 ×清水1-3 小野瀬
5 ○白倉○3-0 秋元
 
第2回戦 ×小岩 1-3 ○桜町
1 ×横瀬 1-3 ×二石
2 ×荒井 2-3
3 ○横瀬・白倉 3- 角田・見上
4 ×清水 0-3 小沼
 

22日 個人戦  1312名参加

白倉大誠(3年) 6回戦進出 ベスト64
荒井大和(2年) 4回戦進出
清水遼也(2年) 3回戦進出
横瀬健汰(1年) 4回戦進出
石田大輝(1年) 1回戦敗退

    
※選手の層を厚くして参加したいので、新入部員歓迎!
 また女子の大会もあるので、女子部員募集!


H29. 8.18 江戸川高校にて江戸川高校、篠崎高校、葛西工業と練習試合をさせていただきました。ありがとうございました。

H29. 8.17 本校にて篠崎高校と練習試合をさせていただきました。ありがとうございました。 

H29. 8.13 本所高校にて 本所高校と練習試合をさせていただきました。ありがとうございました。

H29. 8.12 本校にて青葉中常盤中の生徒が体験部活動に来てくれました。

H29. 8.11 本校にて青葉中の生徒が体験部活動に来てくれました。

H29. 8.10 向丘高校にて 向丘高校と練習試合をさせていただきました。ありがとうございました。

H29. 8.9  小松川高校にて 小松川高校と練習試合をさせていただきました。ありがとうございました。

H.29 8.6  松江六中篠崎中が来校し、体験部活動にきてくれました。


H.29 7.25 地区別大会(城東地区として参加)

葛飾総合スポーツセンターにて

第1回戦 ○小岩 3-2 ×科学技術高校

第一試合
1 ○横瀬 3-0高橋×
2 ×荒井 0-3渡辺○
3 ○横瀬・白倉3-1渡辺、山本×
4 ×清水 0-3 山本○
5 ○白倉 3-0 塚田☓

第2回戦 ×小岩 1-3 ○足立学園D

1 ○横瀬 3-2 八代×
2 ×荒井 2-3 八木○
3 ×横瀬・白倉 2-3 八代・小沼
4 ×清水 0-3 小沼○



結果:二回戦敗退 
3年生引退が大きいか選手層の薄さに悔やまれる



9 7.22 江戸川高校にて 江戸川高校と練習試合をさせていただきました。ありがとうございました。 


大会結果

H.29 6.10 インターハイ予選 団体 都ベスト32!!




都立多摩工業にて

第1回戦 ○小岩 3-1 郁文館

1 ×中澤2-3岩松
2 ○吉沼3-0比留間
3 ○中澤・白倉3-0若松・小林
4 ○横瀬3-2小林

第2回戦 ○小岩 3-1 小川

1 ○横瀬3-2菅野
2 ×吉沼1-3穴田
3 ○中澤・白倉3-0穴田・宮本
4 ○中澤3-2阿部

第3回戦 ○小岩 3-2 南多摩

1 ×中澤1-3三井 
2 ○吉沼3-1猪鼻
3 ×中澤・白倉0-3三井・小野
4 ○白倉3-2小野
5 ○横瀬3-0安藤

第4回戦 ×小岩 0-3 日本工大駒場

1 ×横瀬1-3中山
2 ×中澤0-3武井
3
4  白倉2-1中田
5 ×吉沼0-3大場



結果:4回戦進出 約200校中ベスト32位



5月27日(土)午後より、本所高校との合同練習試合を本校多目的室にて行いました。
本所高校の皆さんありがとうございました。
 



最近の成績


インターハイ予選

ダブルス
白倉・中澤ペア
1回戦 シード
2回戦 (成城)近藤・平野 ○3-1
3回戦 (城北)鈴木・駒澤 × 2-3

シングルス
中澤
1回戦 川上(戸山高校)
3-1で勝利
2回戦 小沼(足立学園)
3-1 で敗北

青木
二回戦 岩崎(早大学院)
3-1で勝利
三回戦村山(東京学芸大附)
3-1で勝利
四回戦 前田(小松川)
2-3で敗北

清水
1回戦 石阪(鷺宮)
2-3で敗北






H29.05.03

関東大会予選【団体】結果

新宿コズミックスポーツセンター



1回戦 小岩 3-2東工大付属

波乱の2本落としてからの大逆転勝ち!


2回戦 小岩 0-3早稲田実業

1回戦の勢いにのり、善戦するも、シード校を破れず。


H28.09.06

8月29・30日 葛飾区総合スポーツセンター
六学区卓球対抗戦結果 (リーグ)
チームとしての入賞はできませんでしたが、
2年白倉大誠君が32戦28勝で優秀選手賞に選ばれました。



 

H28.05.09

関東大会東京都予選結果

団体戦

1回戦 小岩 3-0 東大和

2回戦 小岩 3-1 東工大付属

3回戦 小岩 0-3 安田学園

インターハイ予選

ダブルス

 白倉・吉沼 4回戦進出( 1000組中128位 )

 

 

H28.03.26

第6学区都立高校卓球選手権大会  於:都立科学技術高校

 

 
 
シングルスAリーグでベスト32位が2名
団体戦AチームBチームがどちらもBリーグで3位となりました。

 

〒133-0044 東京都江戸川区本一色3丁目10番1号
電話 : 03-3651-2250 ファクシミリ : 03-3674-1405
E-mail : s1000119@section.metro.tokyo.jp
アクセス